История пивной этикетки

Пивная этикетка имеет очень длинную историю. Она появилась на свет в Западной Европе конца XIX столетия. Уже в то время на пивной этикетке указывались наименование продукции, фамилия владельца пивоварни, географическое положение завода и товарный знак производителя. Этикетка на пиве, производимом в России, соответствовала всем требованиям, но, кроме этого, отличалась ещё и многообразием расцветок и форм, хотя о каких-либо стандартах в тот период говорить ещё не приходилось. Стандартизация пивной этикетки началась уже в советский период. Начиная с 1934го года, всем пивоварням предписывалось выпускать только строго определённый перечень сортов пива, каждому из которых соответствовала своя этикетка.

Новая эра российской пивной этикетки началась в 1946 году, когда были окончательно стандартизованы этикетки всех имеющихся в наличии сортов пива. В результате, долгое время было абсолютно невозможно внешне отличить пиво, произведённое в разных городах СССР, в виду распределённой в рамках плановой экономики этикеточной бумаги и идентичного дизайна этикеток. Ситуация с пивными этикетками кардинально поменялась лишь после распада Союза. В начале 90-х годов прошлого века начался бурный подъём отечественной полиграфии, появилась возможность использования качественной этикеточной бумаги, сделанной за границей.

Сейчас основная масса производимой в мире пивной этикетки приходится на такие страны, как Германия, Голландия, Бельгия, Болгария, Польша. Для компаний, занимающихся этим видом деятельности, бумажная этикетка для пива – предмет концентрации всех производственных мощностей. При изготовлении этикеток зарубежные компании демонстрируют высокое качество печати и исключительную партнёрскую обязательность. Правда, стоимость изготовления этикеток, как правило, соответствует качеству продукции. Цены же на отечественные пивные этикетки обычно привязаны к курсу доллара. Это легко объясняется тем, что почти всегда приходится этикеточную бумагу покупать за рубежом. Однако, изготовление этикеток для пива – настолько конкурентная отрасль, что в русле постоянной борьбы за заказчика производители пищевых этикеток вынуждены всё чаще и чаще снижать свои расценки.

Оставить комментарий